Меню
16+

Муниципальное бюджетное учреждение Артемовского городского округа «Физкультурно-оздоровительный центр «Сигнал»

03.06.2022 21:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Влияние курения на физическую подготовку

31 мая 2022 г. — Всемирный день без табака!

При занятиях спортом укрепляются мышцы, улучшается состояние суставов, ускоряются метаболические процессы, клетки лучше насыщаются кислородом. При поступлении никотина ухудшается состояние всех органов и тканей вследствие недостаточного кровоснабжения и нехватки кислорода, а особенно страдает сердце и сосуды, так как никотин обладает сосудосуживающим действием.

Физические усилия требуют дополнительной регенерации мышц и роста мышечных клеток. Это естественная реакция организма. У курильщиков-спортсменов способность использовать строительные материалы в обоих процессах снижена. Результатом свидетельствуют более слабые силовые способности, а также гораздо менее заметные достижения в тренировках. Также курение увеличивает выработку миостина — соединения, которое влияет на торможение мышечного роста. После физических упражнений мышцы с трудом восстанавливаются. Более того, во время курения вырабатываются ферменты, которые влияют на распад мышечных белков.

Курящие спортсмены могут испытывать ухудшение своего физического состояния. Сигаретный дым оказывает влияние на модификацию гемоглобина. Гемоглобин отвечает за перенос кислорода в организме. Кислород играет особую роль во время длительных тренировок или кардио-тренировок — благодаря этому все физические усилия будут эффективными.

Длительное и регулярное курение оказывает существенное влияние на функционирование щитовидной железы, гортани, поджелудочной железы, ухудшает пищеварительные ферменты. Гормоны щитовидной железы оказывают анаболическое действие (анаболизм – это биохимический процесс в организме человека, благодаря которому создаются новые соединения на молекулярном уровне. Простыми словами – это генерация клеток и синтез белков и гормонов, благодаря которым происходит рост мышечных волокон, чего добиваются все спортсмены).

Даже при средних нагрузках злоупотребляющие курением спортсмены сталкиваются с нехваткой кислорода. Это связано с тем, что привычка приводит к структурным изменениям легочной ткани, появлению рубцов, снижению функциональности альвеол (Альвео́ла (лат. alveolus «ячейка, углубление, пузырёк») — концевая часть дыхательного аппарата в форме пузырька, открывающегося в просвет респираторных бронхиол, составляющих респираторные отделы в лёгком. Альвеолы участвуют в акте дыхания, осуществляя газообмен с лёгочными капиллярами). В одном легком около 300.000.000 альвеол). Одышка наблюдается у курильщиков уже в начале занятия. Многое зависит от вида занятий, однако бегать, прыгать, выполнять упражнения, которые требуют продолжительно выдерживать один темп дыхания, человек не сможет. В начале тренировки происходит ускорение кровообращения, учащение дыхания, повышается интенсивность газообмена – так реагирует организм, на повышенную потребность в кислороде.

У любителей покурить сердце и без занятий спортом работает в усиленном режиме, наблюдается повышенное артериальное давление, а сосуды спазмированы, т. е. кислород в нужном объеме поступать к тканям не может. Спортсмены, совмещающие курение и спорт, усиливают нагрузку на сердце и другие органы, тем самым губя свою физическую подготовку, а главное, здоровье.

На основании вышесказанного приведем основные последствия совмещения занятий спортом и курения:

снижение эффективности тренировок;

увеличение длительности наращивания мышечной массы;

учащение сердцебиения, возникновение приступов аритмии и тахикардии;

развитие гипоксии вследствие недостатка кислорода;

обезвоживание организма;

возможна потеря сознания;

увеличение риска получения травмы, т. к. кальций разрушается никотином;

появление одышки после активности.

Как и любая вредная привычка, курение не будет полезным ни для спортсмена, ни для человека, далёкого от физических нагрузок. Потребление сигарет сказывается негативно на здоровье, и назвать такое пристрастие частью здорового образа жизни сложно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

989